79-1794 Pomey,F.Le grand dictionaire royale. - Das grosse königliche Wörterbuch. 7. Auflage. 4 Tle. in 1 Bd. Köln u. Ffm., Noethens Erben 1740. 4°. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 984 S.; 1 Bl., 344 S.; 1 Bl., 355 S.; 64 S. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Etw. fleckig, berieb. u. ein Gel. etw. läd.). [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
79-1795 Röchling,J.G.Lehrreiche und angenehme Syntactische Vorübungen nach der beliebten Schellerischen Grammatik... 3. Aufl. Ffm. u. Lpz., Brönner 1793. 1 Bl., 221 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb. u. best.). - selten. [...]
79-1797 Scheller,I.J.G.Kleines lateinisches Wörterbuch, worin die bekanntesten Wörter verzeichnet... Mchn., Lentner 1792. XIV S., 1 Bl., 372 S., 53 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb., u. best., mit kl. Wurmsp.). - Innendeckel, ersten u. letzten Bl. mit Wurmsp., St.a.T. [...]
79-1798 Spamersillustrirtes Konversations-Lexikon. Nachschlagebuch für den täglichen Gebrauch. 2. gänzlich umgearb. Aufl. Wohlfeile Ausg. 8 Bde. Lpz., Spamer 1893. Lex.8°. Mit zahlr. Holzst.-Abb. im Text u.a. Taf. u. tls. gefalt. Ktn. Ohldrbde. (Rckn. verblasst, etw. berieb. u. best.). - Insgesamt gutes Ex., N.a.T. [...]
79-1799 Wetzer,(H.J.) u. (B.)Welte.Kirchenlexikon oder Encyklopädie der katholischen Theologie und ihrer Hülfswissenschaften. 2. Aufl., begonnen v. J. Hergenröther, fortgesetzt v. F. Kaulen. 12 Bde. u. Registerband in 13 Bdn. Fbg., Herder 1882-1903. Lex.8°. Ohldrbde. (Gebrauchsspuren). - Nicht eingeh. kollat. [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Theologie)
79-3337 Castelli,B.Lexicon medicum Graeco-Latinum, ante a J.P.Brunone iterato editum, nunc denuo ab eodem et alias plurimis novis accessionibus locupletatum et correctum. Lpz., Fritsch 1713. 4°. 2 Bl., 788 S. Läd. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit Einrissen). [...]
(Medizin, Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)